Пляжный отдых-2016: в водоемах Пензы вновь запретят купаться?

Пляжный отдых-2016: в водоемах Пензы вновь запретят купаться?

На пляжах, горожан, скорее всего, будут ждать запрещающие таблички

17 мая на комиссии Пензенской городской Думы обсудили вопрос благоустройства зон отдыха. Много лет подряд этой работой занимался МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы». По предварительным подсчетам специалистов, на то, чтобы привести в порядок прибрежные зоны, в прошлом году требовалось около 4 млн рублей. Однако бюджет смог выделить только чуть более миллиона. В этом же году денег из казны тратить вообще не придется.

Заботы по благоустройству пляжей взял на себя предприниматель, которому их предоставили на 10 лет, но не на правах аренды, а по соглашению сторон. Он будет наводить порядок на берегу, чистить дно, устанавливать лавочки и «грибки». Взамен ему дадут право установить палатки и продавать на пляжах мороженое, прохладительные напитки.

Народные избранники поинтересовались у предпринимателя Павла Орлова, какой у него план развития зон отдыха в долгосрочной перспективе. Тот честно сказал, что пока четкого плана нет. Все зависит от того, будет ли рентабельным предстоящий купальный сезон.

Пока ООО «Департамент развития отдыха и туризма» вывозит мусор, до 1 июня обещают привести в порядок инфраструктуру, до 15 — установить беседки для отдыхающих.
А разрешат ли купаться?

— Результаты анализа проб воды еще не готовы. Но с большой вероятностью можно сказать, что купаться будет запрещено. Из года в год выявляется несоответствие по санитарно-гигиеническим требованиям, — констатировал начальник управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.

Орлов сказал, что на этот случай на пляжах поставят запрещающие таблички. А поскольку все понимают, что купаться люди все равно будут, рядом установят щиты со спасательными кругами.

 

Читайте также:

Мэр Пензы предложил ремонтировать ул. Лермонтова по ночам

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное