Пляжи Пензенской области не соответствует требованиям безопасности

Пляжи Пензенской области не соответствует требованиям безопасности

За бесхозные места отдыха теперь будут отвечать муниципалитеты

Муниципалитеты будут отвечать за состояние пляжей, не взятых в аренду предпринимателями. Об это заявил врио вице-губернатора Пензенской области Валерий Савин на заседании межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по профилактике правонарушений.

Как сообщил начальник государственной инспекции маломерных судов ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин, на сегодняшний день ни одно из мест пляжного отдыха в регионе не соответствует требованиям безопасности.

— Главами муниципальных образований не решены вопросы по организации мест отдыха. Ни в одном районе, кроме города Заречный, нет оборудованных муниципальных пляжей, — сообщил Петр Воронин.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, по информации ГУ МЧС, на территории области, кроме 12 официальных пляжей, зафиксировано около 55 несанкционированных мест отдыха.

Особое опасение у спасателей вызывает Сурское водохранилище, куда каждые выходные и праздники выезжает порядка 2 тысяч человек. Места отдыха по его берегам не оборудованы, дно не исследовано. Кроме того, опасность представляют частные катера и гидроциклы, курсирующие по водохранилищу.

— В 2012 году было составлено 116 протоколов за вождение данных судов в нетрезвом виде. В этом году для маломерных судов, чьи хозяева нарушили административное законодательство организованы две штрафстоянки, — сообщил представитель ГИМС.

К 1 июня 2013 года арендаторы предполагают привести в соответствие c требованиям безопасности пляжи «Солнечная поляна» и «Чайка» (Сердобский район), «Белая гора» (Каменский район), «Шиловский пруд» (Нижнеломовский район), два пляжа на территории города Заречного. Пляж в районе больницы им. Захарьина в Пензе, скорее всего, организован не будет.

Валерий Савин рекомендовал заместителю главы администрации города Ларисе Рябихиной и начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства города Алексею Агафилову до конца следующей недели определить места для купания горожан.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное