Плата за «коммуналку» вырастет на 15 процентов

Плата за «коммуналку» вырастет на 15 процентов

В Пензенской области обсудили вопрос формирования тарифов на ЖКУ. Заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов рассказал об изменениях, вступивших в силу с начала 2011 года.

— Что касается оплаты коммунальных услуг, то здесь все будет выглядеть следующим образом. Для жильцов, которые оплачивали услуги напрямую поставщикам, и жителей домов, управляемых ТСЖ, никаких изменений не будет. Управляющие компании с 2011 года будут предоставлять жильцам единые квитанции. Претензии по качеству услуг будут приниматься также управляющей компанией, — рассказал Николай Ащеулов.

Теперь жители Пензы не будут платить комиссионные сборы. Организации, осуществляющие прием платежей от населения, не должны взимать дополнительную плату за услугу.

Напомним, что с начала 2011 года увеличились тарифы на электроэнергию, воду, тепло и газ.

Как сообщили в правительстве Пензенской области, цена на электроэнергию повысилась на 10%, холодную воду — на 13,7%, газ стал дороже на 5%, с 1 апреля ожидается повышение на 9,5%. Тепловая энергия и горячая вода подорожают не более, чем на 14,4%.

Холодная вода будет стоить 14 рублей 27 копеек. Стоимость включает в себя специальную надбавку, которая будет направлена на закупку реагентов для повышения качества воды.

В целом же, совокупный платеж за коммунальные услуги увеличится не более чем на 15%.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное