Первый счет за капремонт жители Пензенской области получат в октябре

Первый счет за капремонт жители Пензенской области получат в октябре

Мы будем ежемесячно платить по 6 рублей 60 копеек с квадратного метра

У жителей области есть полгода, чтобы выбрать способ накопления денег на капремонт многоквартирных домов (МКД).
— Средства могут аккумулироваться либо на счете регионального оператора, либо на спецсчете дома, — рассказал директор регионального фонда капитального ремонта МКД Денис Мещеряков. —  В реестре — 5800 домов.

В Пензенской области установлена плата — 6 рублей 60 копеек с квадратного метра. К примеру, за однокомнатную квартиру площадью 30 квадратных метров придется ежемесячно платить 198 рублей.
К сведению: федеральный центр дал регионам право устанавливать тарифы в диапазоне от 6,4 до 7,4 рубля.

Но вопросов у граждан очень много. Проблемы обсуждали депутаты, общественники, специалисты в сфере ЖКХ и жители многоэтажек на публичных слушаниях, прошедших в Законодательном собрании Пензенской области.

В первую очередь ремонтировать начнут дома, возраст которых перевалил за 50 лет и выше. В перечень не включили лишь те, которые признаны аварийными.
Между тем, 56% МКД в регионе имеет степень износа от 31 до 65%! Их жильцам придется ждать годы. А если обвалится крыша, а капремонт дома запланирован только лет через пять?  

По словам Дениса Мещерякова, текущий ремонт домов никто не отменял. Кроме того, еще в течение трех лет можно рассчитывать на поддержку государства — в рамках программы реформирования фонда ЖКХ.

Начальник областного ЖКХ Юрий Ильин признал, что 30 лет (за этот время капремонт должны сделать во всех домах из списка) — слишком большой срок, но надо действовать в рамках федерального закона.

Жильцам больших многоэтажек выгоднее собирать деньги на спецсчете. Это дает простор действиям: люди могут ускорить капремонт, если накопили требуемую сумму.  
Жильцам старых и небольших домов лучше перечислять деньги на общий счет регионального оператора — накопить на ремонт самостоятельно им будет сложно.  

На общественных слушаниях затронули важную проблему: раз финансовое бремя по ремонту домов полностью ляжет на плечи собственников, контроль за всеми расходами должен быть жестким. А сами они — прозрачными. Ведь сейчас мы тоже регулярно платим по несколько сотен рублей в месяц за содержание и текущий ремонт жилья. Но не видим, куда уходят эти деньги.

 

Читайте также:

В Пензе на домах устанавливают новые таблички

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное