Пензячка за 2 тыс. рублей купила «ставропольское» свидетельство о рождении второго ребенка

Пензячка за 2 тыс. рублей купила «ставропольское» свидетельство о рождении второго ребенка

Поддельный документ был нужен ей для того, чтобы получить материнский капитал

33-летняя пензячка признана виновной в покушении на мошенничество при получении выплат в крупном размере.

Женщина, не имевшая ни образования, ни работы, но являющаяся матерью одного ребенка, имела планы на средства материнского капитала. Правда, для этого она не собиралась заводить второго малыша — за 2 тыс. рублей она купила у неустановленного следствием лица свидетельство о рождении, якобы выданное ей в Ставропольском крае. Псевдодокумент она предоставила в пензенское управление Пенсионного фонда России и на его основании получила сертификат почти на 409 тыс. рублей.

Под обеспечение сертификата на маткапитал женщина заключила договор беспроцентного займа с одной из местных фирм, а затем — договор купли-продажи недвижимости в Нижнеломовском районе.

— Также на основании заведомо ложного свидетельства о рождении второго ребенка она незаконно получила пособия, связанные с рождением ребенка, на сумму свыше 43 тыс. рублей. Ее противоправная деятельность, направленная на хищение бюджетных средств в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Женщина признала свою вину и во всем раскаялась. С учетом этого обстоятельства суд приговорил ее к наказанию в виде 1,5 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1,5 года. Незаконно полученные ею денежные средства взысканы. Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Сотрудники пенсионного фонда ответят на вопросы жителей Пензенской области

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное