Пензячка отсудила 92 тысячи рублей за тур в Италию

Пензячка отсудила 92 тысячи рублей за тур в Италию

Поездку она отменила за пару дней до отдыха

Жительница Пензы не смогла отправиться на отдых в Италию из-за болезни. Она попала в стационар за два дня до поездки, о чем предупредила турагентство, приложив копии справок, и написала заявление о расторжении договора. Женщина просила вернуть деньги за совместный с мужем тур.

Путевка была оплачена в феврале 2016 года, а отдых планировался в мае. Однако агентство не стало возвращать деньги, а претензию пензячки оставило без ответа.

Свои интересы женщина решила отстоять в суде, требуя помимо возврата стоимости путевки компенсации морального вреда, штраф, расходы по оплате услуг и почтовые расходы.

Ответчик в ходе разбирательства пояснил, что клиент вправе отказаться от поездки при условии оплаты фактически понесенных организацией расходов, а они в данном случае составили 100%.

Суд же решил, что у туроператора не было оснований для отказа в возврате денег. С ответчика было взыскано 54 тысячи рублей за тур, 2 тысячи рублей — компенсация морального вреда, 27 тысяч рублей — штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Кроме того, было взыскано 9 тысяч рублей почтовых расходов.

— Не согласившись с решением Октябрьского районного суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе спасатели пришли на помощь к потерявшей сознание

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное