Пензячка отсудила 145 тысяч за испорченный отдых во Франции

Пензячка отсудила 145 тысяч за испорченный отдых во Франции

Ленинский райсуд частично удовлетворил требование жительницы Пензы о взыскании убытков с туристического агентства и туроператора, которые она понесла из-за неполной информации о турпродукте.

В декабре 2016 года женщина заключила договор на туристическое обслуживание, оплатив 1774 евро за поездку во Францию. Фирма забронировала билеты на четырех человек, а также проживание в гостинице. Однако при регистрации на рейс во Внуково сотрудник  авиакомпании сообщил, что срок действия загранпаспорта ее сына составляет менее трех месяцев на день предполагаемого выезда из Франции, что противоречит Регламенту ЕС. Женщина с ребенком были вынуждены вернуться домой.

Пензячка подала в суд. Как сообщает пресс-служба Ленинского райсуда, ответчики не согласились с исковыми требованиями. Каждый из них считал себя ненадлежащим ответчиком. При этом они не оспорили, что при заключении договора не была предоставлена информация о необходимом остаточном сроке действия загранпаспорта.

В итоге суд встал на сторону женщины, частично удовлетворив ее требования. С туристического агентства было взыскано более 10 тысяч рублей (включая штраф), с туроператора — почти 135 тысяч (включая штраф и моральный вред).    

Решение вступило в законную силу 3 апреля 2018 года.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное