Пензенцы выстроились в очередь за льготой

Пензенцы выстроились в очередь за льготой

В Пензе началась продажа транспортных карт, дающих право на льготный проезд. На главпочтамте пожилые люди выстраивались за ними в огромные очереди.  

Напомним, карты именные. Оформить их может только сам льготник, предъявив паспорт, документ, подтверждающий право на льготу (например, удостоверение ветерана  труда), и пенсионное страховое свидетельство. Баланс карты ежемесячно надо пополнять на 320 рублей, это дает право на 40 бесплатных поездок.
Между тем, если за проезд расплачиваться наличными, пришлось бы потратить 560 рублей.
Воспользоваться своим правом сэкономить захотели многие.

Александр Карпушкин — ветеран труда, но работает до сих пор. Поэтому карта ему  необходима.
— Этих сорока поездок мне, конечно, не хватит, — признается Александр Ефимович. — Но хорошо, что есть хотя бы такая льгота на проезд. Ведь ее планировали отменить совсем, и мы могли бы остаться ни с чем.

Некоторые льготники приехали на почтамт напрасно. Карты выдают только жителям областного центра. Те, кто прописан например, в Бессоновке, Заречном, права на спасительный кусочек пластика не имеют. Ведь «раскошеливается» на дотации бюджет города Пензы.
— Почему же нельзя было оставить все как есть? — спрашивали многие. Думается, потому, что городу ежегодно приходится платить за перевозку льготников транспортным компаниям. А последние выставляют огромные счета. Между тем, никаких доказательств, что эти цифры — реальные, а не взятые с потолка, нет.
Транспортные карты позволят получить правдивую информацию, и средства из казны будут перечисляться «по факту».

Что касается, очередей, то это — явление временное. Сейчас карты продаются во всех почтовых отделениях города, и ажиотаж потихоньку спадает.


Читайте также:

Пензенские льготники будут ездить по транспортным картам

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное