Пензенцы станут по-новому платить за свет

Пензенцы станут по-новому платить за свет

Жильцы многоквартирных домов уже увидели изменения в квитанциях за июль.

Теперь начисление платы за электроэнергию производится с учетом показаний общедомового прибора учета. То есть ситуация аналогична системе оплаты за воду (там, где есть общий счетчик). Таким образом, собственники и наниматели помещений вскладчину оплачивают электроэнергию, идущую на общие нужды: работу лифтов, освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.д.

Кстати, раньше жильцы тоже платили за «общий» свет, только эти расходы были скрыты в графе «Содержание и ремонт жилья». Однако, согласно требованиям законодательства, они были извлечены из перечня жилищных услуг и перенесены в отдельную графу — в реестр коммунальных, коими всегда и являлись.

Что касается размера оплаты, то он заметно разнится в зависимости от востребованности электроэнергии в разных домах: у кого-то есть лифт, другие ходят пешком, у одних одна лампочка на весь подъезд, другие привыкли освещать лестничные клетки и подъездное крыльцо круглые сутки.

По информации ООО «Генеральная управляющая компания», на всех домах, находящихся в ее управлении, Горэлектросеть установила общедомовые учета электроэнергии на всех домах, где это технически возможно. С жильцов за это плату не брали.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное