Пензенцы, снявшие на видео мышь на прилавке гипермаркета, оказались в полиции

Пензенцы, снявшие на видео мышь на прилавке гипермаркета, оказались в полиции

По словам молодых людей, стражей порядка вызвал администратор магазина

Посетители одного из крупнейших пензенских гипермаркетов увидели на колбасном прилавке мышь. Зверька «засекла» компания парней, выложивших в понедельник, 23 февраля, в соцсеть видео инцидента: грызун скачет с одного стеллажа на другой, ловко уворачиваясь от попыток его изловить.

Съемка запрещена!

— Мы зашли за продуктами и даже не представляли себе, чем для нас закончится этот день! — рассказал корреспонденту «ПП» автор видео. — Чтобы предупредить других посетителей, мы решили снять ролик на телефон — как доказательство. Хотели показать его менеджеру, чтобы тот убрал с прилавка грызуна и продукты, по которым тот бегал. Но к нам подлетел охранник с криком «Съемка запрещена!» и пригрозил вызвать полицию, если мы сейчас не уйдем. Мы потребовали вызвать менеджера. Однако тот на пару с охранником попытался выгнать нас из зала! Хотя как покупатели мы имели полное право заявить руководству о нарушении санитарных норм. Полицию они все-таки вызвали.

По словам молодого человека, стражи порядка из отдела полиции №2 по Пензе не представились по всей форме, показав полураскрытую корочку. Кроме того, якобы полицейские скрутили стоявших ребят и, заковав их в наручники, повезли в участок без оформления протокола задержания.

— Эту ночь за решеткой мы запомним на всю жизнь, — продолжает он. — Я был с братом и другом: мы не бузили, не матерились, а нас кинули в «обезьянник», как уличных хулиганов. Позвонить родным и попросить помощи не дали. В отделении держали почти сутки, брата — около двух суток. Нам порвали одежду, нанесли легкие травмы.

По словам нашего собеседника, их выпустили, попросив подписать документ об отсутствии претензий к действиям сотрудников полиции. Ребята говорят, что полицейские требовали подписать его «задним числом».

Зафиксировали побои

По словам парней, выйдя «на свободу», они обратились в медучреждение, где зафиксировали телесные повреждения, полученные ими в участке. Далее они планируют обратиться в прокуратуру.

«Пензенская правда» по телефону связалась с одним из менеджеров гипермаркета с просьбой прокомментировать ситуацию. Нам пообещали передать наши вопросы руководству со словами, что с редакцией свяжутся в течение нескольких часов. Прошло уже три часа…

Кроме того, мы направили официальный запрос в УМВД России по Пензенской области. В ведомстве пообещали дать оценку действиям сотрудников полиции.

Кстати, для того, чтобы после появления мыши гипермаркет проверил Роспотребнадзор, в ведомство нужно направить соответствующее обращение, т.к. одного лишь появления ролика в соцсети недостаточно.

Однако сделать это просто — достаточно оставить запрос в произвольной форме в разделе «Прием обращений граждан», приложив к нему ссылку на «мышиный ролик»

— Ответ заявителю придет в течение 30 дней, — говорит пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Вера Быкова.

В ведомстве согласуют проверочные мероприятия с прокуратурой и, если им дадут добро, отправятся в гипермаркет с ревизией. 

 Читайте также:

В Пензе после эфира «Ревизорро» Роспотребнадзор проверит кафе «Бозы»

Автор: Олег БУЙКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное