Пензенцы принимают участие в конкурсе «Лучший пахарь ПФО»

Пензенцы принимают участие в конкурсе «Лучший пахарь ПФО»

Наш регион представят парни из Мокшанского района.

23 сентября в селе Кемля Ичалковского района республики Мордовия стартовал конкурс для учащихся учреждений СПО «Лучший пахарь-2011».

Бороться за честь Пензенской области будут Максим Мазавин и Евгений Буляков — четверокурсники Мокшанского агротехнологического колледжа. Конкуренцию им составят представители республик Мордовии, Татарстана, Марий-Эл, Оренбургской, Нижегородской и Самарской областей.

Соревнования пройдут на полях одной из местных аграрных компаний. И обрабатывать почву конкурсанты будут на технике John Deere. Победители получат кубки, дипломы и подарки от спонсоров, причем, как считает директор Мокшанского агротехнологического колледжа Любовь Рузманова, еще неизвестно, что ценнее – материальные призы или дипломы, которые, по сути, являются лучшей рекомендацией для приема на работу в престижные компании.

— Мы колебались, принимать ли нам участие в конкурсе, — призналась Любовь Евгеньевна, — дело в том, что мы пропагандируем безотвальную систему обработки почвы, которая применяется Анатолием Шугуровым. Но потом все же решили, что «уметь пахать» и «пахать» — это разные вещи. Кроме того, в соседнем районе строится крупный комплекс по производству мяса индеек. Там требуются классические механизаторы, а многие наши учащиеся хотели бы там работать. Поэтому мы учим всем технологиям.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное