Пензенцы побывали под Хабаровском — в месте вынужденной посадки легендарной «Родины»

Пензенцы побывали под Хабаровском — в месте вынужденной посадки легендарной «Родины»

Командиром экипажа, совершившего в 1938 г. рекордный перелет Москва — Дальний Восток, была первая советская женщина-пилот В. Гризодубова

На днях в Пензу из Хабаровской области вернулись члены экспедиции пензенского клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ». Напомним, что цель исследователей была побывать на месте вынужденной посадки самолета АНТ-37-3 «Родина», совершившего в 1938 году рекордный беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток. Командиром этого легендарного экипажа была первая советская женщина-пилот Валентина Гризодубова. Летному делу она обучалась в Пензе и всегда считала наш город своей второй родиной.

Намеченную программу пензенцы полностью выполнили. Они побывали не только на месте приземления летчиц в глухой тайге, но и на месте крушения двух самолетов-спасателей разбившихся неподалеку.

— Там до сих пор лежат кучи искореженного металла, — рассказывает руководитель экспедиции Александр Шилин.

По его словам, местные жители хорошо знают и чтят историю тех событий. Например, в селе Полины Осипенко (названного так по имени одной из героинь перелета) стоит памятник летчицам, а главная экспозиция местного краеведческого музея посвящена событиям 78-летней давности.

— Любой школьник мог нам легко рассказать о том перелете и его участниках, — говорит Александр. — Честно говоря, такому глубокому знанию истории родного края мы были немало удивлены.

Пензенские исследователи также встретились с людьми, родственники которых были свидетелями спасения летчиц и тайного погребения погибших во время этого 16 человек.

— Мы узнали много доселе неведомых деталей, — продолжает Александр. — Особенно впечатлили два памятника, установленные в честь погибших военнослужащих.

Уже на месте пребывания в Хабаровском крае пензенцы немного изменили свои планы. Например, изготовленную для установки на месте посадки самолета Гризодубовой памятную мемориальную доску решено было оставить в музее села Полина Осипенко.

— В тайге ее никто не увидит, а здесь она будет нести свою воспитательную военно-патриотическую функцию, — объяснил Александр.

В музей также были переданы капсулы с землей из Саратовской и Рязанской областей, где погибли две летчицы этого легендарного женского экипажа. Такие же капсулы были оставлены и у памятника на месте приземления самолета «Родина» в тайге.

Кстати, из тайги исследователи приехали не с пустыми руками. С места крушения двух самолетов в Пензу привезена небольшая деталь одного из разбившихся летательных аппаратов. Ее решено передать в областной краеведческий музей.

— Везде, где мы были, нас встречали очень радушно, — подчеркивает Александр. — Думаю, это далеко не последняя экспедиция в эти интересные и познавательные места.

 

Читайте также:

Жительнице Пензенской области из-за долга не дают забрать тело дочери из Турции

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное