Пензенцы могут погашать кредиты досрочно

Пензенцы могут погашать кредиты досрочно

С 1 ноября 2011 года внесены поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Штрафы и комиссии, которые банки взимали с заемщиков за досрочное погашение кредитов, отменены. Соответствующие поправки были внесены в Гражданский кодекс РФ и вступили в силу с 1 ноября 2011 года. Но они действуют и на договоры, которые заключены с заемщиками до этой даты.

Ранее за досрочное погашение кредита, банки взимали штрафы, вообще запрещали это делать или разрешали погашать полностью задолженность только после, к примеру, внесения третьего платежа. Отныне подобные действия со стороны банка являются нарушением закона и ущемляют права потребителя.

Как рассказала прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области Елена Листарова, досрочно можно погасить кредит, взятый на личные нужды – покупку квартиры, мебели или автомобиля – при условии уведомления банка об этом за 30 дней. Важно отметить, что на кредиты, взятые с целью развития предпринимательства, это не распространяется.

Согласно новым поправкам в законе, банки не имеют права взимать комиссии за введение ссудного счета, за факт выдачи кредита, не могут штрафовать заемщика за отказ от кредита (в случае, если подал заявку, а потом отказался). Если же столкнулись с подобными фактами, обращайтесь в прокуратуру или роспотребнадзор.
По заявлению гражданина проведут проверку и банк привлекут к административной ответственности – придется выплатить штраф.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное