Пензенцы могут обжаловать решение суда в течение месяца

Пензенцы могут обжаловать решение суда в течение месяца

Раньше этот срок составлял 10 дней.

С 1 января в российском процессуальном законодательстве произошли важные изменения. Они касаются подачи апелляций по вынесенным людьми в мантиях решениям. Заместитель председателя Пензенского суда по гражданским делам Антонина Матюшенко встретилась с прессой и пояснила суть нововведений.

По ее словам, теперь апелляция будет применяться не только в районном суде в отношении решений мировых судей, как ранее, но и на уровне областных судов и Верховного Суда РФ.
— Действовавшая до этого кассационная инстанция не отвечала мировым стандартам и имела ряд ограничений, — подчеркнула Антонина Матюшенко.

Какие же конкретно произошли изменения? Во-первых, они коснулись сроков обжалования решения суда. Теперь это можно сделать в течение месяца, а не десяти дней, как раньше. При этом введена возможность восстановления срока подачи апелляции, если гражданин не обжаловал решение суда за месяц по уважительной причине. Восстановить срок можно, пока не прошел год с момента вступления в законную силу судебного вердикта.

Еще один важный момент — исключена возможность передачи дела на новое рассмотрение в суд, выносивший решение в первый раз. Иначе говоря, если областной суд рассмотрел апелляцию и отменил вердикт, то ему и вести новое разбирательство дела по первой инстанции.
— Это, конечно, сильно разгрузит районные суды и добавит работы областному, — отметила Антонина Матюшенко.

Также нововведения оговаривают список лиц, имеющих право подать апелляцию. Сделать это могут только стороны, участвующие в процессе, и люди, чьи права затронуты в судебном решении. Например, если вы прописаны и живете в квартире, а суд постановил изъять ее у хозяина, смело можете обжаловать этот вердикт. Срок рассмотрения апелляции — два месяца. И помните, чтобы не затянуть его, апелляцию надо подавать в суд, который выносил решение. А он уже отправит документы в областной.

Что касается прежней кассационной инстанции, то она переходит «на следующий уровень» и будет рассматривать жалобы граждан на судебные решения, вступившие в законную силу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное