Пензенцы встретили Пасху в Успенском кафедральном соборе

Пензенцы встретили Пасху в Успенском кафедральном соборе

В ночь на 8 апреля в Успенском кафедральном соборе Пензы Пасхальное богослужение возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Горожане стекались сюда со всего города ближе к полуночи в ожидании крестного хода. 

И вот раздался торжественный звон колоколов, возвестивший о приближении самого светлого и радостного для каждого православного сердца событии — светлом Христовом Воскресении. Из главного входа вышли священнослужители во главе с владыкой и, подняв крест, иконы и хоругви, под пасхальное песнопение отправились в крестный ход вокруг собора. За ними с зажженными свечами в руках последовали и все, кто пришел разделить радость праздника — от четырехлетних малышей и студентов до стареньких бабушек и дедушек.

Обойдя храм, люди, затаив дыхание, остановились перед закрытыми вратами, которые символизируют вход в пещеру Гроба Господня. Минута — и священнослужители начинают трижды петь праздничный тропарь «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». А потом долгожданный возглас «Христос воскресе!» и ответ всех присутствующих «Воистину воскресе!». Свершилось!

Затем в соборе началась Пасхальная литургия. Это богослужение отличается особой торжественностью, оно проникнуто чувством ликующей радости. 

Одна из его особенностей — чтение пролога Евангелия от Иоанна на разных языках. Священнослужители по очереди произносили «В начале было Слово…» на греческом, латыни, украинском, иврите, английском, татарском, мордовском, русском и церковнославянском. 

По окончании литургии владыка Серафим обратился к пастве с приветственным словом: 

— Пусть Господь укрепит всех вас, дарует всем здравия, счастья, благополучия, поможет всем пережить различные жизненные трудности! Я призываю вас, дорогие братья и сестры, в этой пасхальной радости следовать за Христом, исполнять его заповеди, проявлять любовь Божию ко всем, кто находится вокруг нас…

Вместе с другими в Успенском кафедральном соборе Пасху встречал глава города Пензы Валерий Савельев. Он также поздравил собравшихся с праздником и пожелал всех благ.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное