Пензенцы рассказали о том, кому давали взятки

Каждый четвертый опрошенный готов на «неформальную» благодарность

Пензенцы рассказали о том, кому давали взятки

Институт регионального развития Пензенской области провел социологическое исследование, посвященное оценке уровня коррупции в регионе в 2021 году. 

Опрос проходил на условиях анонимности.  Жителям Сурского края предлагали ответить на вопрос, как часто за последние 12 месяцев они сталкивались коррупцией. 

Исследование показало: со взяточничеством, злоупотреблением полномочиями или иными проявлениями коррупции пришлось иметь дело 9, 7 % респондентам (в РФ в целом — 12, 4).

Что касается проблемных сфер, ситуация такова: 34 % опрошенных столкнувшихся с бытовой коррупцией увидели ее во время получения бесплатной медицинской помощи в больнице или в поликлинике, 34% — при решении проблем с призывом на военную службу, 32% — при получении нужной работы или обеспечении продвижения по службе, 33% — при поступлении  вуз, на экзаменах, зачетах или получении диплома. При этом некоторые респонденты в своих ответах указывали не один, а несколько  вариантов).

Каждый четвертый опрошенный признавался, что готов, если понадобится, при решении проблем прибегнуть к «неформальному вознаграждению».
Исследование показало, что в сфере «деловой» коррупции к неформальным прямым или скрытым платежам прибегают 17% предпринимателей. 
Анонимный опрос предпринимателей провела и Торгово-промышленная палата РФ. Согласно ему, в сравнении с 2020 годом в 2021 представители деловых кругов стали реже сталкиваться с коррупцией. 

Наиболее проблемными оказались сферы получения разрешений, справок, лицензий и аккредитаций, контроля за предпринимательской деятельностью, сделок с недвижимостью и земельных отношений. 

В числе проблемных названа и сфера госзакупок. 

К счастью, выяснилось, что о большинстве подобных случаев предприниматели узнавали из СМИ. Сами столкнулись с этим в жизни лишь 2% респондентов.  

Как сообщили в региональном Управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, особое внимание будет обращено на сферы, которые жители региона указали в числе проблемных. 

Автор: Олег ПЕТРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное