Пензенцев просят помочь пострадавшему в страшном ДТП парню

Пензенцев просят помочь пострадавшему в страшном ДТП парню

Супруга Андрея Немова разрывается между больницей, маленькой дочкой и сбором документов

18 июля в Пензе около остановки «Тяжпромарматура» произошла авария: в «Reno Daster», который на перекрестке поворачивал налево, врезался мотоциклист. Удар был такой силы, что мотоцикл подлетел, перевернулся, упал на крышу авто, пробив ее треугольником вниз.

Не доехали совсем чуть-чуть

Мотоциклист погиб на месте. А из пассажиров машины основной удар пришелся на 26-летнего Андрея Немова, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Вместе с друзьями он ехал к знакомому, сделать диагностику авто. Не доехали совсем чуть-чуть.

Андрей получил множество травм: перелом основания черепа, лицевых и лобных костей, закрытая ЧМТ, отек головного мозга со смещением от центральной оси.

— Сначала врачи вообще ничего не прогнозировали. Говорили: «Надейтесь, но на хороший исход не рассчитывайте». Почти два месяца муж провел в коме, его жизнь поддерживала аппаратура: искусственная вентиляция легких, питание вводили через зонд, — рассказывает «Пензенской правде» его жена Аня.

В начале сентября наметилось улучшение. Андрей пришел в сознание, начал самостоятельно дышать, есть. Но из-за того, что сильно пострадал мозг нарушились двигательные функции и речь. Он слышит, когда к нему обращаются жена и мама, реагирует на несложные вопросы (закрывает глаза, когда хочет сказать «да»), но по большому счету находится в вегетативном состоянии, ему требуется постоянный уход.

Андрей молод. В таком возрасте у него есть шансы выкарабкаться. Сейчас в мозгу молодого человека много мертвых клеток, и нужно, чтобы оставшиеся живые клетки поскорее взяли на себя функции погибших. Существуют специальные методики, которые запускают этот процесс. О том, чтобы полностью выздороветь вопрос не стоит, но вновь научиться ходить, говорить, самостоятельно себя обслуживать он еще может.

Для этого нужно как можно скорее пройти специальную реабилитацию. Однако возможности врачей городской больницы №6, которые делают все возможное для мужчины, ограничены.

Как помочь

Сейчас Анна собирает документы, чтобы по линии обязательного медицинского страхования отправить Андрея в клинику реабилитации им. Пирогова в Москве. А потом специалисты рекомендуют лечь в реабилитационный Центр «Три сестры» в Подмосковье (специализируется на восстановлении больных после тяжелых травм). Но эта клиника частная и дорогая. Чтобы пройти курс лечения Немовым надо заплатить 630 тыс. рублей.

У Ани нет таких денег. Когда случилась трагедия она была в декрете. Сейчас девушка оформляет в детсад дочку Яну, которой еще нет и двух лет, и пытается устроиться на работу. Пока у нее физически не хватает на это времени, так как женщина разрывается между ребенком, мужем, сбором документов.

Аня говорит, что вокруг нее очень много отзывчивых, сочувствующих людей. Большую материальную поддержку Немовым оказывает предприятие, на котором трудился Андрей, родственники, одноклассники, друзья, но собранных денег пока недостаточно.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Андрей Немов. Помощь». Там есть все реквизиты для помощи. Деньги также можно перечислить на карту Ани: 5469-4800-1285-9283 (Сбербанк). Семья Немовых будет благодарна за любую помощь.

Мы верим, что Андрей обязательно поправится и вернется домой здоровым.

 


Читайте также:

В Кузнецке на ул. Белинского произошло тройное ДТП

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное