Пензенцев на «День поля» заманивал запах свежескошенного сена

Пензенцев на «День поля» заманивал запах свежескошенного сена

В рамках мероприятия прошла выставка сельхозтехники

На ней было выставлено более 100 единиц тракторов, комбайнов, плугов, мобильных опрыскивателей и так далее. Это своеобразный рекорд подобного праздника в нашей области.

Устроители праздника подошли к делу творчески и привезли сюда целый воз свежего сена. Его манящий запах буквально притягивал к себе гостей праздника.

К радости многих из них большинство техники — отечественного производства.

— Спрос на российскую сельхозтехнику постоянно растет, — говорит инженер одной из тракторостроительных компаний Виктор Белов. — Она не только в 2-3 раза дешевле, но и экономней в обслуживании.

По его словам сейчас больше половины техники и агрегатов в пензенских хозяйствах — отечественного производства. И их доля растет из года в год.

Большой интерес у посетителей вызвал комбайн «Полесье». Сейчас он почти на 80 процентов состоит из отечественных деталей.

— Большую роль в этом деле сыграла программа импортозамещения, — рассказывает генеральный директор дилерской компании Сергей Губский. — Еще недавно о такой высокой степени локализации комплектующих можно было только мечтать.

Первый вопрос, который задавали люди представителям компаний, был о качестве отечественной техники. А те в свою очередь отправляли их к сельхозпроизводителям.

— Надежность российских тракторов и комбайнов растет из года в год, — говорит председатель СХПК «Салтыково» Земетчинского района Юрий Пчелинцев. — Нареканий к новой технике почти не бывает.

Конечно, новенькая и сверкающая на солнце техника манила к себе ребятишек. Каждый из них мог посидеть в уютной кабине и покрутить руль. Кстати, многие из мальчишек раньше видели подобную технику только на картинках.

— Вырасту обязательно стану комбайнером! — с сияющими от счастья глазами сказал один из них. — В кабине есть кондиционер и даже музыка!

 

Читайте также:

Пензенский цирк планируют достроить в 2019 году

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное