Пензенцев предупредили об опасности лесных пожаров

Пензенцев предупредили об опасности лесных пожаров

Брифинг, посвященный прохождению пожароопасного сезона, провел заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Андрей Ермолаев в среду, 27 июля 2022 года.

Он рассказал, что благодаря нацпроекту «Экология», инициированному президентом Владимиром Путиным, в 2021 году на закупку специализированной техники для нашей области было направлено 67 миллионов рублей. В 2022 году – 17 миллионов рублей. В результате укомплектованность ей составила 87 процентов от нормы. 

Сегодня тушением пожаров на землях областного лесного фонда занимается лесопожарный центр, в арсенале которого 22 станции и 158 единиц спецтехники. 

Количество возгораний на землях лесного фонда за последние годы сократилось в четыре раза.Тем не менее, сейчас идет пожароопасный сезон. Жители региона ходят в леса за грибами, ягодами, на прогулки, и не всегда соблюдают правила обращения с огнем. 
 
Ермолаев напомнил, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности сейчас ощутимо выросли и для физических лиц составляют до 30 тысяч рублей. 

А если огонь нанесет лесу большой ущерб, предусмотрена уголовная ответственность. Так, в регионе возбуждено дело по факту уничтожения лесных насаждений на территории Кузнецкого лесничества. Подозреваемый найден, идет следствие.  

Если вы стали свидетелями лесного пожара, надо сообщить об этом по единому бесплатному федеральному номеру лесной охраны 88001009400 или на региональный диспетчерский пункт по телефону 62-84-50. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное