Пензенцам напомнили о том, как подготовить кондиционер к завершению летнего сезона

Пензенцам напомнили о том, как подготовить кондиционер к завершению летнего сезона

Как и любая другая сложная бытовая техника, ремонт кондиционеров требует специальных знаний и умений

Но прежде чем звонить специалистам, можно хотя бы определить поломку и в некоторых случаях даже устранить ее. Рассмотрим наиболее распространенные неполадки кондиционеров и методы борьбы с ними.

Любая диагностика начинается с внешнего осмотра кондиционера. Она позволяет выявить механические повреждения, проверить качество клеммных контактов, целостность внутреннего и внешнего блоков, герметичность дренажной системы, а также зафиксировать все отклонения от нормальной работы.

В современных аппаратах предусмотрена самодиагностика. При поломке кондиционер с помощью индикаторов и звуковых сигналов подскажет, в каком блоке произошла поломка.

Основные виды поломок.

Выход из строя внутреннего фильтра. Избыток пыли на фильтре приводит к нарушению циркуляции воздуха, что скажется на качестве охлаждения и приведет к обледенению трубок холодильной системы. При выключении кондиционера, из него будет капать вода. Для нормальной работы фильтр следует мыть в теплой воде хотя бы раз в 3 недели.

Засорение теплообменника. Снаружи он может забиваться уличной грязью, тополиным пухом, что приводит к затруднению теплообмена, перегреву компрессора и в итоге к его поломке. Наружный блок следует продувать струей сжатого воздуха до полной очистки от наслоившейся грязи.

Утечка фреона. Даже в исправных аппаратах фреон постепенно уменьшается в холодильной системе, но при небрежном монтаже он может выйти за считанные месяцы. Признаком нехватки фреона служит ухудшение кондиционирования воздуха и налет инея в местах крепления медных трубок в наружном блоке. Заправка кондиционера фреоном проводится мастерами компании по техническому обслуживанию кондиционеров.

Работа неадаптированного кондиционера при минусовых температурах приводит к тому, что вода стекает внутрь помещения и сокращается ресурс вашей сплит-системы. Чтобы этого избежать, кондиционер следует оснастить всесезонным блоком. Он прогревает картер компрессора, не допуская образования ледяных пробок.

Запуск кондиционера выбивает пробки. Причиной может быть короткое замыкание в цепи, которое происходит при заклинивании компрессора или пробое пусковых конденсаторов. Также срабатывание защиты может быть связано с плохим качеством электропроводки в доме.

Подтекание воды из внутреннего блока. В подавляющем большинстве случаев в этом виноват засор сливной трубки. При обнаружении течи, выключите кондиционер, обождите 10 минут и прочистите трубку вручную.

Частое выключение кондиционера. Возможные причины — достижение заданной температуры, в настройках выставлен режим осушения, срабатывание защиты в связи с перегревом компрессора, выход из строя платы управления.

В заключение стоит отметить, что ремонт кондиционера лучше доверить специалистам компании ООО «Этл-Сервис».

На правах рекламы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное