Пензенцам рассказали, как выбрать качественную шубу

Нужно убедиться, что на шубе есть маркировка контрольным идентификационным знаком

Пензенцам рассказали, как выбрать качественную шубу

Жителям региона рассказали, как выбрать качественное меховое изделие. Несколько полезных советов дали сотрудники Управления Роспотребнадзора Пензенской области. 

В ведомстве отметили, что покупать шубу лучше в местах организованной торговли, у проверенных производителей, репутация которых подтверждена на практике. 

— Убедитесь, что на вывеске торгового предприятия есть информация о фирменном наименовании  организации, адресе и режиме его работы, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Лучше отдавать предпочтение торговым точкам, в которых меховые изделия сгруппированы по видам, моделям, размерам и ростам и размещены отдельно для мужчин, женщин и детей. Кроме того, в торговом зале должно быть просторное место для примерки.

При выборе изделия из меха норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха, нужно убедиться о наличии на нем маркировки контрольным (идентификационным) знаком (КИЗ).

Если изделие отечественного производства, то КИЗ будет иметь зелёный цвет, для импортных меховых изделий - красный.

Чтобы  узнать информацию о подлинности мехового изделия необходимо с помощью мобильного приложения «Честный знак» в смартфоне отсканировать QR- код на бирке изделия. После этого будет доступна информация о производителе, виде меха, модели, цвете, размере изделия, бренде, стране происхождения товара, дате и номере декларации соответствия.

Кроме того, на меховых товарах должны быть маркировка. 

— Выбирая меховое изделие, внимательно рассмотрите мех, оцените его густоту. Качественное изделие изготовлено из блестящего и густого меха, — пояснили в ведомстве.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают: покупатель может вернуть или обменять купленное изделие, если оно не было в носке, сохранен товарный вид и ярлыки.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное