Пензенцам предложили выбрать между набережной, площадями, сквером и садиком

Пензенцам предложили выбрать между набережной, площадями, сквером и садиком

Пензенцы выбирают территории для благоустройства в рамках федеральной программы «Городская комфортная среда». В пятницу, 23 марта впервые в истории города стартовало рейтинговое голосование, которое определит, какой из пяти городских объектов войдет в программу финансирования работ по благоустройству.

На выбор предложены набережная реки Суры, Соборная площадь, площадь им. Ленина, сквер за дворцом единоборств «Воейков» и территория детсада №96 на ул. Набережная р. Мойки, 41а.

Несмотря на начавшиеся школьные каникулы в здание первого корпуса пензенского лицея №2 сегодня было многолюдно. Люди пришли, чтобы сделать свой выбор в пользу того или иного объекта. Желающих повлиять на будущее города оказалось так много, что к урнам для голосования выстроилась очередь. Каждый пришедший мог отдать свой голос за три объекта.



— Я живу в этом городе и мне не безразличная его судьба, — говорит сотрудница муниципальной библиотеки Анна Кондрашкина, которая одна из первых сделала свой выбор. — Заранее знала, какие из объектов выберу: Соборная площадь, площадь им. Ленина и набережная р. Суры, с ней у меня связаны воспоминания юности и молодости. Считаю, что идея дать возможность высказаться горожанам была очень правильной. Мы должны осознавать, что облик города зависит и от нас.

Женщина выразила надежду, что и относиться к благоустроенным объектам горожане будут бережно.

— Одним из объектов, за который я проголосовала, стал сквер за дворцом «Воейков». В том районе мало хороших мест, где люди могли бы погулять, отдохнуть после тяжелого дня. Думаю, им это нужно, — поделилась своим выбором девушка по имени Кристина.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев, также приехавший в лицей, свой выбор не раскрыл, однако признался, что идея народного голосования ему очень нравится. Тем более что пензенцы всегда активно относятся к подобным инициативам.



Глава администрации объяснил, что после подведения итогов голосования будет составлен рейтинг объектов, на основании которого лидера включат в программу по формированию городской среды. Результаты озвучат на следующей неделе.

— Территории, из которых сегодня предлагается выбрать, были включены в рейтинговое голосование по предложению горожан. Для нас важно определиться с перечнем объектов как можно быстрее. Приближается время, когда можно будет приступить к работам по благоустройству, а нам необходимо провести конкурсные процедуры, — уточнил градоначальник.

Отметим, что голосование продлится до 19.00 23 марта. Проголосовать на «участке» может любой пензенец при наличии паспорта.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное