Пензенскую область посетили представители Федеральной службы по труду и занятости

Пензенскую область посетили представители Федеральной службы по труду и занятости

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел встречу с заместителями руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексеем Вовченко и Андреем Селивановым в четверг, 27 мая.

Они обсудили ситуацию на рынке труда в Российской Федерации и, в частности, Пензенской области. По словам Алексея Вовченко, в целом в стране отмечается снижение уровня безработицы.

— Еженедельно число безработных граждан сокращается на 30-40 тысяч человек. Этому во многом способствовали дополнительные меры поддержки: организация самозанятости населения, временных работ, реализация программ переобучения граждан, – отметил он.

Кроме того, Вовченко пояснил, что «положительные результаты стали следствием того, что большинство предприятий в стране отменили программы по сокращению сотрудников. Новые рабочие места пока не создаются. Тем не менее, позитивная динамика налицо».

В Пензенской области ситуация на рынке труда является стабильной. За прошедший период 2010 год отмечается уверенный рост предлагаемых вакансий.

— При реализации дополнительных мер вся страна поверила в перспективность направления по организации самозанятости населения через создание кооперативов только на примере Пензенского региона, – подчеркнул Алексей Вовченко.

— Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, в свою очередь, указал, что следующим шагом в стабилизации рынка труда должны стать мероприятия по сохранению созданных кооперативов и дальнейшему их развитию. Для этого в регионе планируется создание кредитных кооперативов. Ожидается, что к реализации данного направления будут привлечены предприятия малого и среднего бизнеса, — пояснили в пензенском правительстве.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.rian.ru/moscow/20090120/159699762.html

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное