Пензенским пенсионерам проиндексируют пенсии на 4,8 процента

Выплаты в новом размере неработающие пенсионеры начнут получать с 1 января

Пензенским пенсионерам проиндексируют пенсии на 4,8 процента

О грядущем увеличении страховых пенсий неработающим пенсионерам рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов сегодня, 21 декабря.

— С 1 января 2023 года они будут проиндексированы на 4,8 процента, — пояснил он, — размер фиксированной выплаты составит 7567 рублей, а для инвалидов 1 группы и граждан, достигших 80 лет — 15134 рубля (увеличение на 346 и 693 рубля соответственно).

Всего будет проиндексировано более 383 тысяч страховых пенсий жителей области. Средний размер составит 19531 рубль. Естественно, прибавка у каждого индивидуальная.

Прожиточный минимум в области на следующий год установлен в размере 10660 рублей. Значит, все пенсионеры, чей общий доход менее этой суммы, получат федеральную доплату до этого размера.

С 1 февраля будет проиндексированы ежемесячные денежные выплаты исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год, а с 1 апреля произойдет индексация государственных и социальных пенсий по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное