Пензенским дачникам рассказали, как бороться с бабочкой-вредителем

Спасти капусту от насекомых можно без применения химии

Пензенским дачникам рассказали, как бороться с бабочкой-вредителем

Пензячка прислала вопрос в «Пензенскую правду» с просьбой разъяснить, какой вред могут причинить бабочки ее урожаю на даче.

— В нашем огороде летает много бабочек. Есть среди них и такие, которых мы в детстве называли капустницами. Могут ли они повредить капусту? И вообще есть ли польза от бабочек, надо ли их уничтожать? — интересуется Марина Бессмертнова.

На вопрос читательницы отвечает биолог Тимофей Кривицкий: 

— В природе все устроено мудро и неоднозначно. Нет такого существа, которое приносило бы только вред. С одной стороны, бабочки — замечательные опылители, прекрасные создания, красотой, изяществом, неповторимостью и разнообразием которых мы любуемся. С другой стороны, это злостные садовые вредители. Особый вред огородам наносят капустница, огородная совка, яблонная плодожорка и другие. 

Помимо капусты, бабочка портит другие крестоцветные культуры — редьку, рапс, редис, хрен, репу. Чтобы не допустить порчи всего урожая, нужно высаживать эти культуры подальше друг от друга. Хорошо если рядом будут расти бархатцы, мелисса, петрушка и укроп, чей запах отпугивает капустниц.
Бабочек-вредителей можно приманить густым сиропом с дрожжами. Разлейте его возле посадок и установите ловушки.  

Отпугнет капустницу и простой раствор: развести 1 флакон настойки валерианы в 3 литрах воды и опрыскать им растения.

Помешает бабочкам откладывать яйца специальная мелкоячеистая сеть, которой необходимо укрыть грядки.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное