Пензенских застройщиков могут обязать возводить в новых ЖК многоуровневые паркинги

Пензенских застройщиков могут обязать возводить в новых ЖК многоуровневые паркинги

Депутаты готовы на законодательном уровне поддержать инициативу городского Управления архитектуры и градостроительства

Проблема нехватки парковочных мест для Пензы по-прежнему остается очень актуальной. На заседании постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров обратил внимание на то, что ряд  объектов возводимых с подземными парковками, перевели парковки в торговые площади.

Глава города Юрий Алпатов предложил  обращаться в суд по каждому конкретному случаю, когда запланированная и построенная подземная парковка, отдается  под торговые площади. Он поручил  разработать транспортную схему, в составе которой предусмотреть раздел организации стоянок и парковочных мест, а также провести учет всех имеющихся на территории города парковок и представить ее депутатам городской Думы на сентябрьской сессии.

— Мы должны владеть точной информацией, где именно организованы места для стоянок, и какое количество автовладельцев фактически паркуют на них свои машины. Также должна быть собрана информация, сколько автомобилей зарегистрировано в городе. После этого мы сможем посчитать, какое количество земли мы должны предусмотреть под организацию парковок, — сказал Юрий Петрович.

Главный архитектор города Дмитрий Полишко поинтересовался, возможно ли законодательно обязать застройщиков в новых микрорайонах города возводить многоуровневые паркинги.
Алпатов  сказал, что  если Управление архитектуры и градостроительства обратится  с подобной инициативой в городскую Думу, депутаты готовы ее поддержать.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное