Пензенские ветераны добиваются увековечивания памяти земляков-героев

Пензенские ветераны добиваются увековечивания памяти земляков-героев

Они направили в «Пензенскую правду» открытое письмо

В нем говорится о необходимости сохранить и облагородить мемориал «Слава героям», что рядом со строящимся Спасским кафедральным собором.

Этот тихий уголок, к которому когда-то не зарастала народная тропа, сейчас незаслуженно забыт. Все официальные мероприятия теперь проводятся у новой стелы, возле Ростка. Ветераны просят восстановить историческую справедливость и создать полноценный мемориальный комплекс, объединив героев прошлого и настоящего.

— В патриотическом воспитании молодежи важнейшую роль играют примеры героического прошлого нашей страны, области, города, — говорится в письме. — Такой мемориал в Пензе необходим. За основу следует взять существующую стелу. Тем более что она находится в историческом месте. Отсюда уходили воинские формирования на Первую мировую войну. Мемориал нужно привести в порядок, а рядом установить дополнительные стелы Георгиевских кавалеров и Героев России (этого звания в Пензенской области удостоились уже 16 человек). Кроме того, не должны быть забыты почти два десятка полных кавалеров ордена славы. Все это можно оформить в едином стиле. Такой комплекс просто необходим, ведь пензенцы всегда достойно защищали свою Родину.

Под обращением подписались председатель областного Совета ветеранов войны и труда В.Ф. Грузденко, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил города Пензы В.М. Керханаджев, а также руководители семи других общественных организаций.

 

Читайте также:

В Пензе открыли мемориальную доску землякам-участникам Первой мировой войны

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное