Пензенские районы высокой смертности ждут серьезные проверки

Пензенские районы высокой смертности ждут серьезные проверки

Уже на следующей неделе там будут работать комиссии

Участники межведомственной комиссии проведут комплексные проверки в районах Пензенской области с наиболее тревожной демографической ситуацией. Такое поручение дал вице-губернатор Валерий Савин в ходе заседания комиссии 17 марта 2017 года.

С докладами по данной проблеме выступили по видеосвязи представители администраций Каменского и Колышлейского районов. Именно в этих муниципалитетах в последнее время значительно повысилась смертность, в том числе жителей трудоспособного возраста, и снизилась рождаемость.

Как уточнили в пресс-службе правительства, например, в Каменском районе за два месяца этого года уже умерло 37 человек трудоспособного возраста (в 2016 году — 21). Основная причина смертности — заболевания, связанные со злоупотреблением алкоголем. И это на фоне того, что во всем регионе смертность людей снижается.

— Демографические показатели — это результат работы не только министерства здравоохранения и медицинских учреждений. Это работа с населением всех министерств и ведомств: труда и социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, работа органов местного самоуправления. Нужно достучаться до каждого человека, обеспечить занятость, культурный досуг, привить интерес к здоровому образу жизни, — сказал Валерий Савин.

Первая комплексная проверка пройдет в Каменском районе уже на следующей неделе.

 

Читайте также:

Виновник смертельного ДТП на М-5 получил 4 года колонии-поселения

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное