Пензенские контратники могут купить квартиру за 5 лет

Пензенские контратники могут купить квартиру за 5 лет

В этом году на службу по контракту отправились 400 жителей региона

Мы уже рассказывали о том, что в Пензенской области стартовал осенний призыв. Одновременно с набором солдат-срочников в регионе идет отбор и на службу по контракту.

— В прошлом году службу по контракту выбрали 545 человек. В этом уже отправились в Вооруженные силы РФ 400 контрактников, а к концу года цифра увеличится до 600, — рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Пензенской области Сергей Кузин.

По его словам, чаще всего контрактники попадают в качестве сержантов и старшин в ВДВ, ракетные войска стратегического назначения и другие.

Контракт о прохождении военной службы имеют право заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;  военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев; граждане, пребывающие в запасе;  граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования;  граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Служба по контракту имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это приличное денежное довольствие. К примеру, рядовой стрелок получает 18000 тысяч рублей, младший сержант, исполняющий обязанности командира отделения — 27000 рублей. И это в первый год. В последующие суммы могут значительно вырасти.

Еще один существенный плюс — возможность уже через пять лет приобрести жилье в любом регионе России.

— За это время сумма, которую контрактник может получить на приобретение жилья, составит около 3 млн. рублей, — пояснил Сергей Александрович. — Соответственно, чем дольше срок службы, тем больше сумма.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа солдат-контрактников в Российской армии. Планируется, что к концу года их будет примерно 295 тысяч, причем 55 тысяч будут отобраны в 2014-м. Но о полном переходе на контрактную систему речи не идет. Скорее всего, соотношение, которое в итоге будет достигнуто: 50 на 50.

 

Читайте также:

Пензу похвалили за работу с беженцами из Украины

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное