Пензенские инвалиды встретились с губернатором Самарской области

Пензенские инвалиды встретились с губернатором Самарской области

16 ноября в выставочном центре «Экспо-Волга» (Самара) открылась I Ассамблея инвалидов «Жизнь без границ».

Основная цель мероприятия, как заявили организаторы Ассамблеи, — поиск новых путей для создания рабочих мест для инвалидов, а также условий для преодоления различных барьеров при их трудоустройстве.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что в его регионе проживает почти четверть миллиона (!) людей с ограниченными возможностями здоровья.
— Наша с вами общая задача — сделать все необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество, помочь реализовать им себя в избранной профессии, — сказал Артяков.

В Ассамблее приняли участие более 20 предпринимателей из числа инвалидов, организовавших свое дело. Одним из гостей форума стал пензенец Дмитрий Васьков — главный редактор журнала о правах людей с ограниченными возможностями «Доступный мир», сам — инвалид-колясочник.

— Я остался доволен итогом поездки, — поделился Дмитрий с корреспондентом «Пензенской правды». — Познакомился с огромным количеством таких же инвалидов, как я, которые не утратили вкус к жизни. Они не просто создали свои предприятия, но и смогли трудоустроить десятки своих же собратьев по несчастью.

По словам губернатора Самарской области, у них в регионе действует областная целевая программа «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов». Реализация этой программы позволит возвратить к профессиональной и общественной деятельности около 60-ти тысяч человек с ограниченными возможностями, улучшить качество их жизни.
— Эти люди могут и должны быть успешными, высокопрофессиональными работниками, — заявил Владимир Артяков. — И мы обязаны создать им для этого все условия.

В свою очередь участник нашей делегации Дмитрий Васьков отметил, что транспорт для поездки пензенцев в Самару был предоставлен нашим губернатором — Василием Бочкаревым.

Планируется, что Ассамблеи инвалидов будут проходить не реже раза в год. Ведь вопросов и проблем у людей с ограниченными возможностями здоровья гораздо больше, чем у нас — физически здоровых. Не исключено, что следующий форум инвалидов Приволжского федерального округа состоится в Пензе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное