Пензенские грейдеристы вышли на «бой»

Пензенские грейдеристы вышли на «бой»

В рамках областного конкурса «Лучший по профессии» прошли соревнования дорожных рабочих.

Хотя в строительной отрасли грейдеристы одни из самых высокооплачиваемых работников, садиться за штурвал дорожной машины молодежь не спешит. Шагом к повышению престижа этой профессии и стало включение состязания грейдеристов в областной конкурс профмастерства.
Собрать участников оказалось непросто.
— В погожие дни у дорожников горячая пора, — сказал председатель конкурсной комиссии Александр Пресняков.

На конкурс приехало 12 человек из 12 районов области. Почти все они люди старшего поколения и делить участников на возрастные группы не стали.
Необычные состязания прошли на базе ООО «Каменское ДЭП-270». Грейдеристы прибыли сюда на своих тихоходных машинах. Для многих это уже стало суровым испытанием.  
— Я добирался из Кузнецка почти 10 часов, — сказал перед стартом Николай Ефимкин. — Отмахал почти 250 верст.

Конкурсантам предстояло выполнить четыре практических задания и сдать теоретический экзамен. Первые два упражнения касались работы грейдериста — подготовка щебеночного и песчаного оснований. Учитывалось все: от скорости работы, до прямолинейности и технологического уклона полотна.

Следующим заданием стала «Змейка». Здесь конкурсанты соревновались в маневрировании тяжелой и неповоротливой машины. С задачей справились все, причем, время прохождения трассы передним и задним ходом было примерно одинаковым.
— Пятится на дороге для нас дело привычное, — объяснил Виктор Фролов из ООО «АБЗ-1».

Самым трудным стал последний этап — «Кирпичики». Упражнение на внимательность и виртуозное владение ножом и отвалом машины. Лучшим в этом упражнении стал Сергей Манторов из Нижне-Ломовского ООО «Универсал-Сервис». Сложную дистанцию он преодолел быстрее всех, лишь один раз допустив ошибку. Интересно, что Сергей работает на грейдере всего два года.

После теоретического экзамена были озвучены результаты состязаний. Лучшим грейдеристом области в этом году стал Олег Максимов (ООО ДЭП-270),  Второе место у Виктора Фролова (ООО «АБЗ-1»), третье досталось Александру Вавилову (ООО «ОДП-2»).

Остается добавить, что скоро победитель отправится на всероссийский конкурс грейдеристов.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное