Пензенские гостиницы поборются за «звезды»

Пензенские гостиницы поборются за «звезды»

В Управлении культуры и архива Пензенской области состоялась встреча с представителями туриндустрии

Поводом для нее послужил грядущий в 2018 году чемпионат мира по футболу, который пройдет в близлежащих с нашим краем областях — Саранской, Казанской, Самарской.

Воспользоваться столь ярким событием для привлечения туристов, как говорится, сама Бог велел. В нашей области есть четыре поля, где можно проводить тренировочные матчи. Пензенские отели смогут претендовать на прием спортсменов, обслуживающий персонал и болельщиков.

Однако делать это надо на высоком уровне. Согласно приказу № 1488 Министерства культуры РФ необходимо провести классификацию объектов туристической индустрии, включающих гостиницы, отели, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями.

Положение приказа хозяевам гостиниц разъяснил начальник отдела туризма Управления культуры и архива Пензенской области Алексей Уколов. На встрече также присутствовали представители Торгово-промышленной палаты, у которой есть право проводить классификацию.

— Присвоение определенной категории или «звезд» процесс очень сложный, — отметил Алексей Уколов. — Требования к сервису, номерам и персоналу серьезные. К примеру, для отельеров обязательно знание иностранного языка. Претенденты должны подумать об обучении персонала. Если эксперты ТПП получат аккредитацию, они помогут подготовиться к классификации.

Предположительно процесс начнется в ноябре, а завершится 1 июля 2015 года. Если наши гостиницы и турбазы получат «звезды», это увеличит их конкурентоспособность в регионе и положительно скажется и на доходах  области.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное