Пензенские депутаты хотят запретить продажу алкоголя

Пензенские депутаты хотят запретить продажу алкоголя

Пока — в дни праздников, связанных с детьми

Депутаты Законодательного собрания предлагают ввести полный запрет на продажу спиртного 1 мая, 1 июня, 12 июня, 1 сентября, в дни школьных праздников Последнего звонка и выпускного бала. И ограничить торговлю спиртосодержащими жидкостями (настойка боярышника, муравьиный спирт, и т.д.) в аптеках и отделах бытовой химии.

По вопросу о так называемых «днях трезвости» высказался председатель Заксобра Иван Белозерцев:
— Это даты, когда на улицы города выходит молодежь. Утром выпьют стакан кваса, разгорячатся и бегут за  спиртным. А потом — драки, несчастные случаи, гибель людей. Чиновники уже несколько лет выпускают постановления об ограничении продажи алкоголя в дни, о которых речь. Однако документы носят рекомендательный характер, и часть торговых сетей их игнорирует.

Спикеру регионального парламента возразил депутат Дмитрий Лаврентьев. По его мнению, когда действуют ограничения, увеличивается продажа контрафактной продукции и суррогатного алкоголя, а, значит, растет количество отравлений и даже смертей.

— Я согласен лишь относительно 1 сентября и Последнего звонка, — добавил Лаврентьев. — А в остальном надо все оставить, как есть. Иначе это будет популизм.
С Лаврентьевым согласился и депутат Николай Лукьянов:
— Закон нужен, но не следует доводить его до абсурда. Лучше подумать о повышении штрафов для торговцев контрафактом, для тех, у кого нет лицензии, а также о том, чтобы вернуть внеплановые проверки заведений общепита соответствующими службами.

На том и сошлись.

Что касается торговли фанфуриками, то, по мнению собравшихся, надо выносить вопрос на федеральный уровень.

— По нашим подсчетам, в год на территории области выпивают до… миллиарда флаконов спиртосодержащих косметических средств, — заявил руководитель Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Дмитриев. — Нужно, чтобы торговля такими препаратами и сами настойки также лицензировались. Поверьте, этой дряни сразу станет меньше!

Пока депутаты обсуждили «антиалкогольные» меры на заседании рабочей группы. На сессии животрепещущий вопрос будет рассмотрен в конце августа. Иван Белозерцев призвал проанализировать опыт соседних регионов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное