Пензенские аграрии приступили к уборке зерновых

Пензенские аграрии приступили к уборке зерновых

«Пензенская правда» побывала на полях Нижнеломовского района

Такая шикарная погода стояла практически все лето, и вот, когда пришла пора собирать хлебушек, как на грех, зарядили дожди.  
Бековский, Каменский, Шемышейский, Лунинский районы… Или льет как из ведра, или накануне лило, отчего механизаторы вынуждены стоять у кромки поля, дожидаясь, когда земля подсохнет. Наконец, нашли район для командировки. Под Нижним Ломовом комбайны вышли в поле.

… ООО «Ломовзерно», уборку ведут отрядом в четыре комбайна. Обмолотят один участок, переходят на другой.
Анатолий Поздняков — механизатор с 35-летним стажем. И все же, говорит, каждый раз перед жатвой волнуется. Все подчинено уборке, экономии времени. В отряде своя техническая служба, которая занимается заправкой горючим и ремонтом техники в поле. Обед и ужин механизаторам привозят, они, к слову, бесплатные.
В погожий день, не без гордости сообщил Анатолий, на комбайне «Дон-1500» намолачивает по 20 бункеров — около 90 тонн зерна.

Не отстает от наставника и молодой механизатор Владимир Пономарев, для которого нынешняя жатва — вторая в жизни.
В ООО «Ломовзерно» средняя урожайность составляет 25 центнеров с гектара. Планируют завершить уборку озимых и яровых через 20 дней. Если, конечно, не вмешается небесная канцелярия.

Едем дальше — в НТВ «Вирга». Здесь урожайность даже повыше — 26 центнеров с гектара, а на поле, куда мы приехали, — все 37. Золотые колосья стоят стеной — хоть в кино снимай.
Здесь также весь процесс уборки продуман до мелочей. За смену комбайнер может заработать до 4–5 тысяч рублей плюс 4–5 центнеров зерна «натуроплаты».
В нынешнем году в хозяйстве планируют намолотить 6 тыс. тонн зерновых — в два раза больше, чем в прошлом.

… Едва успеваем выехать с поля, как грянул гром, небо замигало молниями. И полило!..
И лило, лило аж до самой Пензы.

ЦИФРЫ
В нынешнем году земледельцам Пензенской области предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади свыше 600 тысяч гектаров. Планируется получить 1 млн. 200 тыс. тонн зерна.

 

Читайте также:

В Тамалинском районе инвестор из Турции строит зерновой элеватор

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное