Пензенские юнармейцы примут участие в Параде Памяти

Мероприятие состоится 7 ноября в Самаре

Пензенские юнармейцы примут участие в Параде Памяти

Юнармейцы из Пензенской области готовятся принять участие в Параде Памяти, который состоится 7 ноября в Самаре. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко в своем телеграм-канале.

— Осенью 1941 года фашисты приближались к столице, и наши противники считали, что до сдачи Москвы остаются считанные дни. Однако руководство приняло решение традиционные парады в честь годовщины Октябрьской революции не отменять. Они прошли в трех городах —Москве, Воронеже и Куйбышеве (запасной столице). Советский Союз показал всему миру, что он не сломлен, а люди готовы сражаться за свою страну до последнего, — привел историческую справку глава региона. — В 2011 году стартовал патриотический проект «Парад Памяти», посвященный истории этого знаменитого военного парада. Он объединил миллионы людей по всему миру, и Пензенская область — один из участников. 

В этом году по площади Куйбышева в Самаре торжественным маршем пройдут 52 ученика пензенских юнармейских классов. Они отдадут дань памяти тем, кто верил в наш общий успех, кто уходил на фронт прямо с брусчатки городских площадей, кто завоевал Победу ценой своей жизни.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное