Пензенские семьи с начала года распорядились маткапиталом на 1458,5 млн рублей

Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий

Пензенские семьи с начала года распорядились маткапиталом на 1458,5 млн рублей

Отделение ПФР по Пензенской области с начала года направило 1458,5 млн рублей по заявлениям семей о распоряжении маткапиталом.

Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. 2456 обратившихся в ПФР пензенских родителей (61% от всех) распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено больше 1413 млн рублей.

Кроме того, востребовано получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет. В этом году 1113 семей (28%) обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 39,75 млн рублей.

Также родители направляют маткапитал на оплату обучения детей. С начала года 154 семьи (4%) приняли решение направить материнский капитал на эти цели. Пенсионный фонд выделил семьям на образование детей средства в размере 5,33 млн рублей.

С прошлого года распоряжаться материнским капиталом стало быстрее и удобнее. Рассмотрение заявления сегодня занимает до 10 рабочих дней. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением маткапиталом осуществляется без посещения территориальных органов ПФР.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное