Пензенские прокуроры за год выявили 3,5 тыс нарушений закона в сфере ЖКХ

Пензенские прокуроры за год выявили 3,5 тыс нарушений закона в сфере ЖКХ

Пензенские прокуроры подвели итоги работы по контролю над соблюдением законности в сфере ЖКХ региона в 2017 году. Всего выявлено 3 487 нарушений. 

Особое внимание было уделено подготовке и прохождению отопительного сезона. Как показала практика, не все подошли в делу с нужной долей ответственности. Так, за нарушения графика подготовки объявлено 25 предостережений руководителям теплоснабжающих и управляющих организаций.

— Прокурорского вмешательства потребовали также факты нарушений требований законодательства, касающихся обеспечения безопасности топливно–энергетического комплекса, надлежащего содержания и эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры, выявлены факты несвоевременного проведения организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, работ по подготовке жилого фонда к эксплуатации в зимний период, ненадлежащего содержания внутридомового газового оборудования, неисполнения требований закона об энергосбережении, что явилось основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего в ходе проверок зафиксировано более 820 нарушений, связанных с подготовкой к отопительному сезону. 15 лиц привлечены в ответственности за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Например, только после прокурорского вмешательства восстановлено горячее водоснабжение в Сердобске и Нижнем Ломове, обеспечено круглосуточное водоснабжение жителей одного из поселка Каменского района.

Уделено внимание и правомерности начисления платы за коммунальные ресурсы. 

— В 2017 году по результатам прокурорского вмешательства гражданам произведен перерасчет платы за ЖКУ на сумму более 6,5 млн рублей, — отметили в прокуратуре Пензенской области.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное