Пензенская область встает «на счетчик», чтобы начать программу энергосбережения

Пензенская область встает «на счетчик», чтобы начать программу  энергосбережения

В общественной приемной «Пензенской правды» побывал заместитель начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области (УРТиЭ) Владимир Дубенец.
ЖКХ — сфера больная. Поэтому вопросов у наших читателей возникает много.

На прием к Дубенцу пришел директор Некоммерческого партнерства собственников жилья Пензенской области и член Общественной палаты Пензенской области Владимир Лощинин. Он возмущался, что люди зачастую платят за некачественные ресурсы.

— По закону, — отметил юридически подкованный посетитель, — батареи должны нагревать воздух в квартирах, как минимум, до 18 градусов тепла, а температура горячей воды не должна быть меньше 60. На деле эти параметры часто не выдерживаются. Однако собственники платят по полной. 

— Наша задача, — ответил Владимир Сергеевич Дубенец, —  установить тариф энергоснабжающим организациям и обеспечить, чтобы качественный коммунальный ресурс дошел до дома, а вопросы по качеству внутри квартиры — это епархия жилищной инспекции.

Сегодня отследить качество ресурса на входе в дом довольно сложно, так как большинство зданий не имеет приборов учета. Но к концу 2011 года (согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении») большинство зданий будет оборудовано общедомовыми счетчиками. Тогда к поставщику услуг можно будет предъявить конкретные претензии.

Треть из имеющихся в регионе тепловых сетей нуждается в срочной замене. Коэффициент полезного действия некоторых имеющихся котельных составляет менее 50 процентов, то есть половина потребляемого природного газа сжигается впустую. 
Понятно, что требуются серьезные ремонтные работы.

Во всем мире уже давно сфера ЖКХ переходит на альтернативные источники энергии. Есть такие мысли и у региональных властей. Например, для обогрева домов можно было бы использовать отходы деревообрабатывающей промышленности, существуют проекты установки микро-ГЭС на малых реках. 

Надежду на то, что отношения между потребителями и поставщиками коммунальных услуг изменятся (не «мы – для них», а «они – для нас»),   вселяет областная целевая Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Пензенской области на 2010–2020 гг. В рамках этой программы на модернизацию сферы ЖКХ будет выделено 38,834 млрд. рублей.

Кстати
Напомним, что с 13 августа 2010 года тарифы на холодную и горячую воду устанавливают не муниципалитеты, а регион.

Для многих организаций коммунального комплекса (в их числе ООО «Энергоцентр» (Пенза), ООО «Союз» (с. Ясная Поляна, Кузнецкого района), ООО «ТеплоЭнергоКомп» (Нижний Ломов), «Никольское ЖКХ» (Никольский район) тариф на ГВС был установлен впервые.

Что касается тарифов на холодную воду, то их УРТиЭ  пока утвердило только для 60 водоснабжающих организаций. Как выяснилось, во многих муниципальных образованиях водонапорные башни, трубы и оборудование фактически не имели собственника. А так как тариф на ХВС учитывает расходы на содержание водного «хозяйства», то экономически обоснованные расценки в ряде населенных пунктов появятся только после того, как в бумагах будет наведен порядок.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное