Пензенская область попала в рейтинг социального самочувствия регионов

Пензенская область попала в рейтинг социального самочувствия регионов

Он составлен Фондом развития гражданского общества

В качестве критериев разбивки регионов на группы использовались ответы жителей на четыре вопроса: довольны или недовольны респонденты положением дел в регионе; ситуация сейчас улучшается, ухудшается или не меняется; какие отзывы, суждения о работе руководства слышали — положительные или отрицательные; допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

Дополнительно эксперты спрашивали, брали ли респонденты кредит в банке, ездили за границу, изменилось ли их материальное положение в лучшую или худшую сторону.

Если верить рейтингу, самые довольные жители Татарстана (95 баллов). Также в группе регионов с очень высоким рейтингом присутствуют поволжские Башкортостан, Самарская и Нижегородская области.

Пенза с 68 баллами расположилась в группе «с высоким рейтингом». Его соседи по группе — Мордовия (64 балла), Удмуртия (62 балла), Саратов (62 балла), Оренбург (61), Ульяновск (60), Чувашия (59).

В группе середнячков оказались Киров и Пермь (по 49 баллов). Самый плохой результат в ПФО – у Марий Эл (46 баллов). Замыкают же рейтинг Ярославль и Тверь.

Фонд развития гражданского общества отмечает, что самостоятельный выпуск рейтинга социального самочувствия будет прекращен. Как составная часть он войдет в другой рейтинг Фонда – эффективности губернаторов.

 

Читайте также:

В Пензе 20 молодым семьям вручили жилищные сертификаты на 233 тыс. рублей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное