Пензенская область может стать крупнейшим производителем роз в России

Пензенская область может стать крупнейшим производителем роз в России

Такой вывод Василий Бочкарев сделал в ходе посещения иссинского розария

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что наш регион имеет большой потенциал в развитии цветоводства и при увлечении объемов производства способен расширить географию экспорта высококачественной продукции.

По словам Василия Бочкарева, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию три новые площадки по выращиванию роз, общая площадь которых составит более 50 га.
— В 2013 году Пензенская область может приступить к реализации крупнейшего в России проекта по цветоводству, который предполагает закладку новых цветочных плантаций общей площадью 52,5 га, — сказал глава региона. — Высокий урожай предполагается получать с теплиц Спассокого, Наровчатского и Мокшанского районов.

Кроме того, Василий Бочкарев подчеркнул, что для развития экономически-выгодных региональных проектов в сфере цветоводства и, в частности, производства роз, необходимо выстроить четкую систему взаимодействия между властью, бизнесом, научным сообществом и банковскими структурами.

— Разрабатываемые проекты должны быть профессиональными, окупаемыми и отвечать современным требованиям рынка, — сказал Василий Кузьмич. — К их созданию и  реализации нужно привлекать зарубежных специалистов и использовать передовые разработки  стран, диктующих вектор развития в отрасли цветоводства.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное