Пензенская область станет участницей акции «Серая шейка-2018»

Пензенская область станет участницей акции «Серая шейка-2018»

Пензенская область в 2018 году третий раз подряд станет участницей акции «Серая шейка».

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края, уток гонит на замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. 

— Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц, — сообщили в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Активисты «Зеленой волны» соберутся 20 января в 11.00 традиционно на набережной Суры — на стартовое мероприятие экологической акции «Серая шейка – 2018».

Учет проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, поэтому Союз охраны птиц России и Пензенское областное отделение Русского географического общества приглашают принять участие в учете всех любителей птиц. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное