Пензенец взыскал с туроператора денежную компенсацию за испорченный отдых в Шри-Ланке

Пензенец взыскал с туроператора денежную компенсацию за испорченный отдых в Шри-Ланке

Дело рассмотрели в Октябрьском районном суде

Житель Пензы приобрел путевку стоимостью 45,5 тыс. рублей в Шри-Ланку. Прибыв на место, выяснилось, что в выбранном им отеле свободных мест нет, предложили заменить временно другим. Связаться с туроператором и разрешить этот вопрос не получилось.

Отель, предоставленный отдыхающему для заселения взамен положенного, имел ряд недостатков: худшие условия проживания, отдаленность от воды, отсутствие пляжа, скалистый берег.
—  Добраться до ближайшего пляжа было возможно только пешком, преодолевая путь по кораллам и рифам. В результате одной из таких прогулок истцом получена травма — порез левой стопы. Он был вынужден обратиться к врачам в частную клинику, — говорят в суде.

Вернувшись на родину, мужчина написал претензию в адрес туристического агентства и туроператора. В удовлетворении требований ему отказали и тогда он обратился в суд.

Представитель ответчика в суд не явился, прислав письменное объяснения, в котором говорится, что отель, предоставленный отдыхающему был более высшего класса, кроме того, в качестве компенсации житель Пензы получил бесплатную экскурсию в Канди, которой воспользовался. В письме также отмечалось, что во время отдыха от истца не поступило ни одной жалобы на условия проживания, он воспользовался всеми забронированными услугами. Следовательно, оснований для выплаты компенсаций и возврата стоимости тура, не имеется.

Суд все же удовлетворил требования пензенца частично, так как ответчик допустил нарушения условий договора.
— Суд посчитал, что действиями ответчика нарушено право истца на достойный отдых, поскольку он был заселен в другой отель и ему были причинены нравственные страдания. Кроме того, истец в течение длительного времени в досудебном порядке принимал попытки восстановить нарушенное право, обращаясь к ответчику, но к успеху это не привело. Поэтому решением суда в пользу истца взысканы денежные средства в размере 5 тыс. рублей, уплаченных по договору, компенсация морального вреда в сумме 5 тыс. рублей, неустойка за неисполнение в добровольном порядке требования о возврате суммы в размере 5 тыс. рублей, штраф в размере 2,5 тыс. рублей, возврат расходов по составлению искового заявления и расходы связанные с оплатой услуг по договору поручения в размере 3090 рублей, — пояснили в Октябрьском районном суде.

Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе женщина получила сотрясение мозга при падении в автобусе

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное