Пензенец, посетивший «Байконур»: «Мы буквально на себе почувствовали рокот космодрома»

Пензенец, посетивший «Байконур»: «Мы буквально на себе почувствовали рокот космодрома»

Владимир Блясов стал свидетелем запуска корабля «Союз» с Олимпийским факелом

Член регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Владимир Блясов был награжден поездкой на космодром «Байконур» за свой проект «Веревочный парк приключений «Драйв». Напомним, что данный проект был отмечен на молодежном форуме ПФО «iВолга-2013», который в июне это года прошел на Мастрюковских озерах — одном из самых живописных мест Самарской области.

Путешествие 16-ти участников форума со всего округа началось с Самары, где они познакомились с достопримечательностями региона, который играет важную роль в отечественном ракетостроении.

На «Байконуре» — первом и крупнейшем в мире космодроме, который, как известно, расположен на территории Казахстана, студентов также ждала насыщенная программа.

— Мы побывали в музее космонавтики, увидели монумент в честь покорителей космоса, аллею космонавтов, — рассказывает Владимир Блясов. — У нас буквально дух захватывало от гордости за нашу страну, первой покорившую космос.

Участники форума стали свидетелями по настоящему исторического события — запуска космического корабля «Союз» с Олимпийской символикой и Факелом Олимпиады «Сочи-2014» на борту. На 530-й секунде космический аппарат, преодолев земное притяжение, вышел на орбиту.

— Это были непередаваемые ощущения, — рассказывает Владимир. — Мы буквально на себе почувствовали рокот космодрома. Все заняло буквально пару минут. Казалось, ракета только взлетела, а мы ее уже не видим. Теперь мне точно будет, что рассказать внукам (смеется). Огромное спасибо всем организаторам!

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное