Пензенец отсудил 100 тыс. рублей за поврежденное куском штукатурки авто

Пензенец отсудил 100 тыс. рублей за поврежденное куском штукатурки авто

Камень свалился на крышу автомобиля «Nissan X-Trail», припаркованного у подъезда

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Пензы, согласно которому пензенцу взыскан ущерб, причиненный его автомобилю.

Инцидент произошел в марте прошлого года. Потерпевший оставил свой «Nissan X-Trail» на площадке около подъезда дома по ул. Ленина. Вечером сработала сигнализация. Когда владелец авто вышел на улицу, он увидел, что стекло люка его автомобиля разбито и на нем лежит камень, похожий на фасадную штукатурку.

Так как ранее потерпевшим была установлена видеокамера на фасаде дома, он, просмотрев запись, смог убедиться, что повреждения машина получила в ходе падения камней сверху. Кроме разбитого люка, хозяин машины «диагностировал» трещину на лобовом стекле, вмятины в панели крыши.

Потерпевший обратился в суд с требованием взыскать с управляющей компании компенсацию причиненного ущерба.

Как пояснили в пензенском областном суде, в ходе рассмотрения дела была проведена судебная экспертиза.

— Упавший камень, обнаруженный на крыше автомобиля и предоставленный для экспертного исследования, с большей степенью вероятности относится к фрагментам конструкций — внешнему штукатурному слою стены жилого дома по ул. Ленина, о чем свидетельствует сравнительный анализ химического состава представленного и полученных в результате отбора образцов камней, — рассказали в пресс-службе суда.

Суд взыскал с ответчика стоимость восстановительного ремонта авто — 61,5 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1000 рублей и штрафа в доход потребителя — 31 тыс. рублей.

Ответчик подал аппеляцию, но она была оставлена судом без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензе спасатели спускали больного мужчину с 9-го этажа

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное