Пензенец Александр Самокутяев готовится к старту на МКС

Пензенец Александр Самокутяев готовится к старту на МКС

Наш земляк — в составе дублирующего экипажа. «Пензенская правда» побывала у него в гостях в «Звездном городке»

В «Звездном городке» завершается подготовка двух орбитальных экипажей. Старт 39 пилотируемой экспедиции «Союза» на МКС намечен на 26 марта.
Наш земляк Александр Самокутяев тоже готовятся к старту. Как опытный космонавт он назначен командиром дублирующего — 40 экипажа. В его составе бортинженер Елена Серова (тоже, кстати, наша землячка — ее родные живут в Заречном) и американский астронавт Барри Вилмор.

Накануне пуска ракеты мы побывали в Центре подготовки космонавтов «Звездного городка». Несмотря на высокую занятость, Александр нашел время поговорить с журналистом «Пензенской правды».
— На самом деле кто полетит первым будет известно за несколько дней до старта, — сказал Александр. — За месяц может произойти все что угодно. Поэтому к полету готовят два экипажа.

20 февраля главная медицинская комиссия признала всех членов основного и дублирующего экипажей годными к полету. Для космонавтов это, пожалуй, ключевой предполетный рубеж.  
— На орбите мы проведем полгода, — объясняет Александр. — Поэтому медики берут во внимание не только текущее состояние организма, но и анализируют его изменение за последний год. Малейший сбой и космонавта не допустят к работе.

Сейчас космонавты основного и дублирующего экипажей сдают многочисленные предполетные экзамены и интенсивно занимаются на тренажере пилотируемого корабля «Союз». На нем отрабатывается виртуальный рейс «Земля-Орбита» от старта до стыковки с МКС.   
— Занятия проходят по нескольку часов в день, — рассказывает Александр. — Разбираем до мелочей все возможные нештатные ситуации.

Через две недели из «Звездного городка» космонавты уедут на Байконур. Для исключения возможности заражения вирусными заболеваниями две недели им придется провести в полной санитарной изоляции.

Если все пройдет в штатном режиме и в космос полетит основной экипаж, то полет на орбиту Александра Самокутяева состоится в сентябре.

 

Читайте также:

8 марта назначат дополнительный поезд Пенза — Самара

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное