Пенза в снежном плену

Пенза в снежном плену

Водители, которые рискнули выехать на улицы областного центра, горько пожалели об этом.

Чтобы добраться до работы им, равно как и пассажирам общественного транспорта, пришлось потратить на дорогу до работы не один час. Снегопад, начавшийся ночью и продолжавшийся почти весь день, парализовал движение.

Заместитель главы администрации Пензы Михаил Панюхин провел в городской администрации экстренное совещание с руководителями всех служб, ответственных за очистку уличных магистралей и внутридворовых территорий. «Разбор полетов» Михаил Николаевич начал с признания:
— Несмотря на то, что синоптики прогнозировали снегопад, работы по устранению его последствий начались несвоевременно. Одной из причин считаю отсутствие четкой согласованности между службами.

Спасением в подобных ситуациях, по его мнению станет выведение данных о местонахождении и количестве уборочной техники, полученных с помощью системы ГЛОНАСС, на монитор диспетчера единой диспетчерской службы. Он будет точно знать, сколько единиц техники работает в том или ином районе и по необходимости перераспределять ее.

Но это будет в ближайшее время. А что сегодня? Очистительная техника вышла на улицы города лишь около 8 утра.  Заместитель директора Департамента ЖКХ города Пензы Денис Брюханков пояснил, что в ночную смену все улицы были приведены в порядок. С 7 до 8 утра шла пересменка.

Именно на это время и пришлось усиление снегопада. С 8 часов 105 единиц грейдеров и щеточных тракторов курсируют по городу. Следующей ночью их количество увеличится до 130.

Только где же вся эта техника, недоумевают горожане? Руководитель МУП «Пензадормост» Сергей Максимов пояснил, что для наиболее эффективной очистки применяется веерный метод. Звено грейдеров, состоящее из 4-5 машин, движется друг за другом, захватывая максимальную площадь.

Начальник Управления ЖКХ Пензы Алексей Агафилов посетовал, что работе уборочной техники мешают припаркованные, как попало, личные автомобили. Он обратился к их владельцам с убедительной просьбой: не препятствовать работе коммунальщиков.

Эвакуировать такие «подснежники» без протокола ГИБДД противозаконно. Но если производящие ночную уборку снега сотрудники «Дормоста», обнаружат оставленные явно не день назад легковушки и сообщат в ГИБДД, хозяевам потом придется искать своих железных коней в другом месте.

Для того, чтобы нормализовать дорожное движение, 14 светофоров переведены в мигающий режим. В течение дня возможно временное перекрытие улиц Красная, Захарова и  Космодемьянской для обеспечения нормальной работы уборочной техники.

Снег, по прогнозам, будет идти всю ближайшую неделю. Но Михаил Панюхин заверил, что подобного коллапса, вызванного сегодняшним снегопадом, в городе на повторится.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное