Пенза празднует 73-ю годовщину Победы

Пенза празднует 73-ю годовщину Победы

Торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошли сегодня, 8 мая, на Юбилейной площади.

Возле ККЗ «Пенза» свою праздничную программу представили курсанты и офицеры Пензенского артиллерийского инженерного института. Главными зрителями стали представители ветеранских организаций, общественные деятели, военнослужащие, научная и творческая интеллигенция.



Собравшихся порадовали выступлением духового оркестра, плац-балетом (показательные выступления с карабинами) и торжественным маршем. А еще на площади развернулась выставка военной техники, для всех желающих работала полевая кухня с традиционной солдатской кашей и сладким чаем.



Затем праздничное действо переместилось в ККЗ «Пенза», где зрителей и участников торжественного марша приветствовал губернатор Иван Белозерцев, Глава региона поздравил всех с наступающим Днем Победы:

— В этот день каждая семья в России вспоминает о своих близких — о тех, кто бесстрашно воевал на фронте, кто эвакуировал заводы в тыл, в немыслимо короткие сроки переводил промышленность на военные рельсы, кто спасал раненых и сутками стоял у станка, кто тяжело работал на земле, стараясь обеспечить фронт продовольствием.



Иван Белозерцев напомнил о том, что советский воин освобождал порабощенную фашистами Европу, возвращал детей — матерям, а страны — народам.

— Сегодня в Европе мало, кто хочет об этом вспоминать. На Западе открыто реабилитируют нацистских палачей и проводят фашистские марши. Но мы — дети Победы! И наш долг — сохранить и передать светлую память и гордость за наших героев, правду о страшных и великих днях той ужасной кровопролитной войны. Мы никому не позволим переписать историю нашей великой страны, преуменьшить подвиг наших отцов и дедов, — сказал Иван Александрович.



Торжественное собрание продолжилось концертом лучших творческих коллективов Пензы.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное