Павел Астахов в Пензе озвучил предложения для региональных программ

Павел Астахов в Пензе озвучил предложения для региональных программ

Инициативы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка касаются сферы детства и материнства, а также поддержки института социального патроната

Вчера, 15 июля, Пензенскую область посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В программе визита значились посещение центра специализированных видов медпомощи, приюта в Кичкилейке Пензенского района, а также встреча с вр.и.о. губернатора Иваном Белозерцевым, состоявшаяся в региональном правительстве.

На встрече Павел Астахов отметил, что наш субъект располагает крепкой нормативно-правовой базой, направленной на совершенствование системы защиты прав несовершеннолетних.

— Системных недостатков в регионе нет, есть лишь некоторые легко устранимые недочеты, — резюмирован омбудсмен.

Данная тема была продолжена на заседании с представителями силовых структур, исполнительных органов власти, общественных организаций Пензенской области.

— Пропаганда различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, привела к сокращению количества воспитанников в учреждениях. Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в учреждениях за пять лет уменьшилась в два раза — с 375 в 2011 году до 184 детей по состоянию на текущий момент, — сообщил Иван Белозерцев.

По его словам, сейчас в семьях воспитывается 94% всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также Павел Астахов высоко оценил профилактическую работу по сокращению числа новорожденных-отказников и озвучил ряд предложений по реализации региональных программ. Все они касаются сферы детства, отцовства и материнства, а также поддержки института социального патроната семей, находящихся в социально опасной ситуации.

— В числе рекомендаций была названа организация дальнейшей работы по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов, а также развитие деятельности в средствах массовых коммуникаций, направленной на профилактику социального сиротства и детского неблагополучия, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

 

Читайте также:

Мальчика, брошенного на даче под Пензой, поместили в приют

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное