Открытый склеп: на Мироносицком кладбище обрушилось древнее надгробие

Открытый склеп: на Мироносицком кладбище обрушилось древнее надгробие

На одном из захоронений старейшего в Пензе погоста под тяжестью снега и ветхости надгробных построек рухнула верхняя часть прогнившей чугунной плиты, обнажив выложенный кирпичом склеп. Судя по всему, случилось это недавно.

Богато украшенная могила с внушительным надгробным обелиском принадлежит Нине Хрипуновой, дочери одного из известных пензенских промышленников конца 19 века. Девочка умерла в возрасте 14 лет. 

Отметим, что запущенных захоронений на кладбище много, но так, чтобы был виден гроб — впервые.

— Возможно, это произошло недавно, так, как о провале нам неизвестно, — сказал один из служителей Успенского кафедрального собора отец Виктор. 

По его словам, часто старинные могилы проседают, но не обрушиваются. Это как раз и происходит из-за того, что под ними принято было делать склепы.
 
Кстати, по этой причине здесь даже не рекомендуется ходить. 



Раньше могильные провалы были по причине промысла охотников за цветметом. Но подобного безобразия на некрополе давно не фиксировалось.

А в прошлом году на кладбище начались работы по расчистке территории. 

— На погосте практически все могилы имеют высокую степень ветхости, за ними давно никто не следит, — продолжает отец Виктор. — Вот мы и решили потихоньку привести все в порядок. 

Что касается обрушившейся могилы, то отец Виктор пообещал принять необходимые меры. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное