Отдых в Пензенской области: вода как в Мертвом море, конные прогулки и рыбалка

Отдых в Пензенской области: вода как в Мертвом море, конные прогулки и рыбалка

Представителям объектов внутреннего туризма есть что предложить землякам

С 10 декабря по 15 февраля в киноконцертном зале «Пенза» будет работать информационная площадка «Туризм и отдых в Пензенской области». Она предназначена для презентации мест отдыха — гостиничных комплексов, турбаз, санаториев. Площадка будет работать во время массовых мероприятий в ККЗ.

Официальное ее открытие состоялось вчера, 10 декабря. В нем приняли участие представители гостиничных комплексов «Русская охота» и «Чистые пруды», база отдыха «Никоново», санаторий «Кленовая роща», ОАО «Сельская здравница».

— Сегодня внутренний туризм пользуется большим спросом, — рассказал начальник отдела туризма областного управления культуры и архива Алексей Уколов. — Большое количество пензенцев стараются провести свой отдых в пределах области, но за городом. Достаточно сказать, что на самые популярные турбазы уже полностью выкуплены путевки на новогодние праздники.

Агенты туристических предприятий рассказали о традиционных услугах, которые они предлагают своим гостям, новых маршрутах и предложениях для проведения отдыха на территории области. А представители пензенских санаториев ознакомили с качественными и недорогими по сравнению с коммерческими предприятиями медицинскими услугами.

— Санатории, входящие в ОАО «Сельская здравница», признаны бальнеологическими курортами, — отметила начальник отдела размещения санатория им. В. Володарского Светлана Балашова. — Мы предлагаем чистый воздух, тишину плюс медицинские процедуры: лечение, реабилитацию, консультации, диагностирование, биохимическое обследование. Организуем и досуг — терренкур, лыжи, выездные экскурсии.

Не все знают, что на территории санаториев находятся скважины минеральной воды. Причем сильно минерализованная вода, которую применяют для принятия ванн, по своему составу приближается к воде Мертвого моря.

Пензенские турбазы предлагают свои программы оздоровления, основанные на активном отдыхе. Правда, бронировать номера необходимо заранее. Ни на Новый год, ни в зимние каникулы в большинство из них попасть не удастся. Но в течение зимы еще не поздно снять домик или номер на какой-то срок или выходные дни: подышать свежим воздухом, походить по зимнему лесу, покататься на лыжах, санках, коньках и снегоходах, попариться в русской баньке, прокатиться на лошадях. Мужчин порадует зимняя рыбалка, любителей истории — выездные экскурсии в музей-заповедник «Тарханы» и Наровчат. Во многих пансионатах разработаны специальные программы для детей. Родители также могут оставить их на попечение нянь в детских комнатах. Действуют специальные программы для подростков, пожилых людей, молодоженов, как, к примеру, на турбазе «Чистые пруды».

Презентационная площадка уже вызвала интерес у пензенцев. А первые сто зрителей, пришедших в этот день на концерт, получили информационные буклеты «Добро пожаловать в Пензенскую область».

 

Читайте также:

Пензенская область — на 63 строчке рейтинга турпривлекательности

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное